36 [INCUNABLE - DANTISCUS (Jan DANTYSZEK, alias Joannes)]. Joannis Linodesmonos Dan-//tisci de Virtutis : et fortu-//nae Differentia somni-//um : ac de morte nobi//liss : et eruditi ado//lescentis Valeria//ni Dreuicii Secretarii Maie//statis Regie : Cracouien//sis Poznaniensis Cano//nici. et P. D. // Epicedion : // eiusdemque // Epita-//phia. [In fine :] Impressum Cracouie Impensis prouidi viri // domini Joannis Haller […] Anno domini Millesimo quingentesimo // decimo [Cracovie, Jean Haller, 1510]. Petit in-8° (144 x 188 mm), maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Hardy). 1 000/1 200
18 ff. signés a8, b4 & c6. 28 lignes à la page.
Cet ouvrage, l'un des tout premiers imprimés à Cracovie, est dû à Jean Haller, qui avait introduit l'imprimerie dans la ville une dizaine d'années auparavant.
Aucun exemplaire ne semble figurer dans les catalogues de la B. N. F. et des principales bibliothèques étrangères.
Johann von Höfen alias Johann Flachsbinder, alias Joannes Dantiscus, alias Jan Dantyszek (Dantzig, 1485 - Lidzbark, 1548), prélat et diplomate polonais, fut surnommé le « père de la diplomatie polonaise ». Il était également l'un des principaux poètes polonais d'expression latine de son époque.
De la bibliothèque L. Potier (8 mars 1872, n° 997).