33 [INCUNABLE - AUSIMO (Nicolaus de Ausmo, alias Axumo, alias)]. Liber qui dicitur Supplementum. [In fine :] Impressum […] Venetiis per Franciscum de Hailbrun, Nicolaum de Frankfordia socios, M. CCCC. LXX IIII [Venise, 1474]. Petit in-4° (170 x 233 mm), maroquin brun, large décor à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, traces ou parties de quatre fermoirs métalliques et de huit boulons d'angles (reliure du XVIe s.). 1 500/1 800
Seconde des deux éditions, publiées à Venise par cet imprimeur en 1474, de ce supplément de la Summa de Bartholomeo de Santo Concordio.
308 ff. Texte en latin sur deux colonnes ; caractères gothiques ; lettrines et rubriques à l'encre bleue ou rouge.
Ouvrage publié sans titre, ni foliotation, ni signatures.
Premier mors fendu ; coins de pied émoussés et quelques autres petits défauts à la reliure ; galerie de ver marginale en début de volume, mais état intérieur très frais ; premier f. (blanc) en déficit.
Hain, *2153 ; B. M. C., V, 192 ; Goff, N-60.