30 HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES à l'USAGE de... Lot 30
Résultat :
Estimation :
30 [HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES à l'USAGE de PARIS]. Livre d'heures à l'usage du diocèse de Paris. Manuscrit enluminé du début du XVe siècle en un volume petit in-8° (115 x 170 mm) de 214 ff. de parchemin calligraphiés, maroquin rouge orné d'un large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure du XVIIe s.). 50 000/60 000
LIVRE D'HEURES ILLUSTR? DE TREIZE GRANDES MINIATURES, ATTRIBUABLE AU MA?TRE DE LA MAZARINE.
COMPOSITION
ƒƒ. 1 à 12 v° : calendrier (en français) ; ƒƒ. 13 à 19 : péricopes des quatre Évangiles ; ƒƒ. 19 à 28 v° : heures de la Sainte Vierge ; ƒƒ. 29 à 69 v° : laudes ; ƒƒ. 70 à 76 : primes ; ƒƒ. 76 v° à 81 : tierce ; ƒƒ. 81 v° à 90 : sexte ; ƒƒ. 90 v° à 98 : vêpres ; ƒƒ. 98 v° à 120 v° : complies ; ƒƒ. 121 à 132 : litanies des saints et oraisons ; ƒƒ. 132 v° à 138 v° : oraisons à la Sainte Vierge (en français) ; ƒƒ. 139 à 142 v° : les cinq plaies de Notre Seigneur (en français) ; ƒƒ. 143 à 198 v° : office des morts ; ƒƒ. 199 à 214 : prière à sainte Catherine et oraisons des saints.
ILLUSTRATIONS
Treize grandes miniatures avec marges ornées : ƒ. 29 r° : l'Annonciation (avec le commanditaire en marge) ; ƒ. 57 : la Visitation ; ƒ. 70 : la Nativité (à la Vierge alitée) ; ƒ. 76 v° : l'Annonce aux bergers ; ƒ. 81 v° : l'Adoration des mages ; ƒ. 90 v° : la Fuite en ?gypte ; ƒ. 98 v° : le Couronnement de la Vierge ; ƒ. 106 : le Roi David ; ƒ. 129 : la Pentecôte ; ƒ. 132 : la Vierge à l'Enfant ; ƒ. 139 : la Résurrection ; ƒ. 143 : l'office des morts ; ƒ. 199 : sainte Catherine (avec l'épouse du commanditaire en marge).
ORNEMENTATION
Fines guirlandes florales enluminées et rehaussées d'or ornant la marge extérieure (ou les marges extérieure et intérieure) de chaque page.
TEXTE
En latin et en français. • Exemplaire réglé comprenant 214 ff. portant quatorze lignes à la page, à l'encre noire ou brune (bleue, rouge, brun