15 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. S. « Henry »,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
15 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée de Saint-Denis, le 4 août 1590. 1 p. in-4°. 300/350
Lettre adressée par Henri IV à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de réprimer les pillages des gens de guerre dont il lui « est venu de grandes plainctes ».
Petits accidents (dont un en coin de tête avec toute petite atteinte au texte) et quelques rousseurs ; encre pâlie dans les premières lignes.