12 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. A. S. « Henry... Lot 12
Résultat :
Estimation :
12 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », datée de Saumur, le 22 avril [1589]. 1 p. in-4°. 400/500
Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il le prie de venir le rejoindre au passage de la Loire avec le plus d'amis possible afin de se porter contre les troupes de la Ligue. Il commence sa lettre en lui déclarant : « C'est à ce coup que je me promects que vous me tesmoygnerés vostre afectyon aussy an est yl tams ou jamés. »
Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre assez pâle.