8 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. S. « Henry », s.l.n.d.... Lot 8
Résultat :
Estimation :
8 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », s.l.n.d. [1587 ou 1588]. 1 p. in-8° oblong. 300
Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de rejoindre le sire de La Trémoïlle afin de se rendre avec lui à Saint-Jean [-d'Angély] et d'y retrouver le prince de Condé.
Avec une ligne autographe (formule de politesse) au-dessus de la signature.
Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre assez pâle.