5 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. S. « Henry », datée... Lot 5
Résultat :
Estimation :
5 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée de La Rochelle, le 24 juin 1587. 1 p. in-4°. 300/350
Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il évoque la défense de la ville de Saint-Maixent et le duc de Joyeuse (qui s'en emparera le mois suivant). Avec trois lignes autographes en bas du texte : « Escusés sy je ne vous escry de ma mayn », ces neuf mots suivis d'une formule de politesse.
Petits accidents latéraux et quelques rousseeurs ; encre un peu pâlie.