4 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. S. « Henry », datée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
4 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée de Luçon, le 6 juin 1587. 1 p. in-4°. 350/400
Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de venir le rejoindre le lendemain à Mauléon. Avec deux lignes autographes (formule de politesse) au-dessus de la signature.
Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.