2 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. A. S. « Henry »,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
2 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », datée de La Rochelle, le 19 novembre [1586 ?]. 1 p. in-8° oblong. 400/500
Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de se rendre, au « m[e]ylleur equypage que pourrés », le 29 du même mois à Luçon où devait avoir lieu une nouvelle entrevue avec la reine.
Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre assez pâle.