1 MANUSCRIT / HENRI IV. Une L. S. « Henry », datée... Lot 1
Résultat :
Estimation :
1 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. S. « Henry », datée de Saint-Jean-d'Angély, le 23 mars 1582. 1 p. in-4°. 350/400
Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle est évoquée la reine-mère, Catherine de Médicis.
Avec une ligne autographe (formule de politesse) au-dessus de la signature.
Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.