Long poignard caucasien. Poignée à plaquettes de corne et d'ivoire, à deux boutons de rivure (fêle). Large lame poinçonnée, décorée à l'or, à gouttière centrale. Fourreau en bois recouvert de velours. A.B.E. XIXe siècle.