Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845. Poignée... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton doré. Garde ajourée. Lame courbe, à dos rond, "Manufre de Châtellerault Avril 1848", à contre tranchant et pans creux, gravée d'une attribution au talon. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, frappé de "Manceaux Paris" (accidents). B.E.