Une belle et très ancienne sculpture de divinité du riz bouloul représentant un homme assis, en position de penseur, sur un socle facetté qui symbolise le mortier. On notera une petite cavité évidée en haut du crâne et les stigmates de probables prélèvements rituels sur le visage, aussi sa patine ravinée témoigne de sa très belle ancienneté.
Ifugao, nord de l’Île Luçon province d’Ifugao, Phillipines
Bois, usures et petits accidents, très belle patine d’usage et érodée.
H. : 63,5 cm
Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris. Probablement acquis à la galerie Alain Schoffel