Une élégante et ancienne figure de reliquaire mbulu ngulu communément appelé Kota, le visage classique oblong et concave à décors géométriques gravés, les yeux en demi-lune renversée sont cloués et renforcés par de la résine végétale. à l’arrière est sculpté en haut relief rythmé en son centre un losange de forme elle aussi classique, l’ensemble bien équilibré témoigne d’une très belle ancienneté. On notera une particularité peu commune sur l’ensemble des tranches où le métal est agrafé : une découpe en frise triangulaire.
Kota Obamba, Gabon
Bois, cuivre, laiton, clous, résine, très belle patine d’usage, petits accidents mineurs, petite restauration visible (une partie du croissant de la coiffe est cassé-collé, pièce d’origine).
H. : 62 cm
Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris. Acquis à l’Hôtel Drouot le 17 mars 1992 c/o Drouot Estimations