Un masque polychrome, les pommettes saillantes, le nez retroussé typique de l’art yaka, la bouche laissant apparaître ses dents, et surmonté d’une coiffe à structure d’arceaux ligaturés supportant la fine toile de fibres tressées et peintes de décors abstraits et dont émerge le corps d’un petit animal.
Yaka, République Démocratique du Congo
Bois, polychromie traditionnelle, petits accidents et usures.
H. : 48 cm sans sa barbe
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré