Une belle et ancienne statuette masculine à reliquaire, de la main d’un maître sculpteur ou d’un atelier identifié dans la région de Mayama et appelé du même nom, mais néanmoins non ritualisée, le visage scarifié, les yeux indiqués par des boutons de culotte, et arborant une barbe plate et une coiffure en crête cerclée emblématiques de ce style et corpus bien identifié.
Téké, République Du Congo
Bois, boutons de culotte, clous de fer, fils de coton, petits accidents et fentes d’anciennetés, patine sèche.
H. : 47,5 cm
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré