Un rare et très ancien masque, au visage scarifié de trois lignes gravées descendantes sous chacun des yeux, et à la polychromie noire et blanche, percé sur sa partie haute d’une multitude de trous qui recevaient des inserts, probablement de plumes, et constituaient sa coiffe.
Adouma, Gabon
Bois, kaolin, très belle patine d’usage, usures et fentes d’ancienneté.
H. : 35,5 cm
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré