Un ancien masque à la polychromie complexe, même... Lot 192
Résultat :
Estimation :
Un ancien masque à la polychromie complexe, même si ici renouvelée comme il en était d’usage, et témoignant de nombreuses utilisations et danses.
Fang ou Bandjabi, Gabon
Bois, polychromies (peintures), patine d’usage, petits accidents et usures.
H. : 30 cm
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré