Un lot de deux tambours traditionnels, dont un grand et beau tambour Fang polychrome orné de décors de frise et d’élégantes « jambes » ajourées dans sa partie basse.
Fang, Gabon
Bois, pigments, cuirs, belle patine d’usage.
H. : 116,5 cm H. : 36,5 cm
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré