Un lot de deux marottes kébé-kébé classiques dont... Lot 186
Résultat :
Estimation :
Un lot de deux marottes kébé-kébé classiques dont une Janus au cou annelé et la coiffure tressée transversale, et une autre à la coiffure en chignon tressé partant vers l’arrière.
Kuyu, République Du Congo
Bois, pigments traditionnels, belles patines d’usage, petits accidents.
H. : 51 cm H. : 54,5 cm
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré