Un masque heaume Ngontang polychrome, à trois... Lot 183
Résultat :
Estimation :
Un masque heaume Ngontang polychrome, à trois visages blancs, avec son habit de fibres végétales tressées, et orné de miroirs
Fang, Gabon
Bois, kaolin, polychromies, miroirs, résine végétale, fibres végétales, patine d’usage, accidents : fentes, cassures, et restaurations indigènes.
H. : 38 cm sans son habit
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré