Un lot de trois masques blancs de style, de type mukuyi-mukuji à coiffures à coques dont un (aux pigments bleus), mais à la forte expression grimaçante rappelant le masque ekéké des tsogho.
Punu/Loumbo, Gabon
Bois, kaolin, pigments, petits accidents
H. : 30 cm H. : 28 cm H. : 26 cm
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré