Une belle et ancienne pagaie de conjuration, surmontée au-dessus de sa poignée d’une vache allongée. Ces rames rituelles étaient gardées au fond de la pirogue uniquement à des fins de protection.
Sihanaka, Madagascar (région d’Ambatondrazaka, au nord du lac Alaotra).
Bois, belle patine brune, petite usure à une oreille.
H. : 110 cm
Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot