Un bâton (ou canne cérémonielle) surmonté d’un personnage accroupi et à décors gravés en volutes et blanchis à la chaux, notamment de deux crocodiles descendants le long du bâton.
Massim, Îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois dur, chaux, patine sombre.
H. : 108 cm
Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot