Un rare battoir, ou frottoir, orné d’un visage stylisé et gravé au contour cranté, et rappelant certains pilons à nallot des Vanuatu.
Vanuatu du Nord ou Îles Banks
Bois, belle patine d’usage, petits accidents et fentes d’anciennetés.
L. : 43 cm
Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot