Chat couché en porcelaine émaillée noire, la tête tournée vers la gauche.
(Une oreille restaurée).
Hauteur: 8 cm - Largeur: 12,5 cm
Monture en bronze doré.
Référence: deux chats similaires en porcelaine émaillée noire montés sur bronze doré au Musée d'Ennery.