Paris, 1924 JANGO (dessinateur à Paris-Soir durant... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[Paris, 1924] JANGO (dessinateur à Paris-Soir durant l'entre-deux-guerres) Les champions olympiques d'Athlétisme des Jeux de 1924. On aperçoit ainsi les Finlandais NURMI (vainqueur légendaires des 1500m, 5000m et cross-country), RITOLA (10 000m et steeple-chase), MYRRHA (javelot), les Britanniques ABRAHAMS (100m), LIDDELL (400m), LOWE (800m), les Américains SCHOLZ (200m), TAYLOR (400m haies et décathlon), HUBBARD (longueur) et l'Italien FRIGERIO (10 km marche). Dessin à l'encre, signé en bas à droite et daté 1924 25,5 x 34,5 cm