MONTRE DE POCHE MAÇONNIQUE SIGNÉE ELGIN en plaqué or, cadran émaillé de couleur verte signé ELGIN avec l'équerre et le compas des maçons en blanc, chiffres romains et aiguilles noires, fond de boîte vissé signé
PERMANENT n°3617539, gravure intérieure sur le bord de la boîte n°3617539, mouvement mécanique à remontage manuel gravé ELGIN RAIL.WATCH.CO, 15 rubis, USA n°14125347.
Circa 1920.
Environ 5,5 cm de diamètre.