MONTRE POCHE MAÇONNIQUE SIGNÉE ELGIN en acier et plaqué or, cadran émaillé de couleur blanche signé ELGIN avec l'oeil omniscient (symbole montrant un oeil entouré par des rayons de lumière) en vert, chiffres arabes et aiguilles noires, fond de boîte signé WARRANTED 20 YEARS BUCKEYE n°806343, gravure intérieure sur le bord de la boîte n°3617539, mouvement mécanique à remontage manuel gravé ELGIN NATL.WATCH.CO, n°4685992. A réviser. Circa 1920.
Environ 5,5 cm de diamètre.