Montre de poche en or jaune 18K (750°/00). Cadran rayonnant ciselé au centre d'un motif de rinceaux fleuris et de chiffres romains pour les heures. Aiguilles type Bréguet. Dos ciselé et émaillé noir de fleurs et feuillages.
Cache poussière en or jaune numéroté 1395, signé Giteau Horloger du roi et élève de Bréguet Palais Royal n° 40. Milieu 19ème siècle
Mouvement mécanique en l'état
Diamètre : 35 mm
Poids brut : 30.06 g