RÉGULATEUR DE PARQUET en acajou et placage d'acajou mouluré, les montants en forme de colonnes à cannelures foncées de laiton. Le cadran de forme carrée signé Jus Vulliamy London et surmonté d'un fronton indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il repose sur une plinthe.
Angleterre, première moitié du XIXe siècle.
(Restaurations, soulèvements, petits manques).
H.: 214 cm - L.: 45 cm - P.: 23 cm 300/500
Il s'agit de Justin Theodore Vulliamy, horloger actif à Londres dans les années 1810-1820