Statue en marbre de Carrare représentant Psyché abandonnée, à demi dévêtue, assise sur rocher. Signée sur la base P. Tenerani.
Base en marbre vert sur un socle en bois patiné à l'imitation du marbre vert et du marbre griotte rouge.
(Accidents et restauration au pied droit, une aile à refixer).
H.: 116 cm - l.: 68,5 - P.: 69 cm
H. du socle: 121,5 cm