Deux statues formant pendants en marbre blanc représentant deux Amours ailés. L'un tenant un filet et un poisson, symbolisant La Pêche. L'autre tenant une lance dans la main droite et un lièvre dans la gauche symbolisant
La Chasse.
Signés Pietro Tenerani F. (chasse) et P. Tenerani (pêche) (restaurations petits accidents et manques, accidents à la lance et à l'aile de La pêche).
«Chasse» H.: 91 cm sans socle - «Pêche».
H.: 83,5 cm sans socle