Lot n° 276

Estimation :

BUSTE en marbre blanc veiné, représentant l'Antinoüs du Belvédère, la tête inclinée vers la droite. XIXe siècle. Socle rond à piédouche en marbre vraisemblablement d'Arzo. (Restaurations, égrenures, petits manques). H.: 86,5 cm La statue originale d'époque romaine est conservée dans la cour du Belvédère au Vatican