BUSTE en marbre blanc veiné, représentant l'Antinoüs du Belvédère, la tête inclinée vers la droite.
XIXe siècle.
Socle rond à piédouche en marbre vraisemblablement d'Arzo.
(Restaurations, égrenures, petits manques).
H.: 86,5 cm
La statue originale d'époque romaine est conservée dans la cour du Belvédère au Vatican