Lot n° 194

Estimation :

CHARLES IX (1560-1574) Demi écu d'or au soleil (17 août 1561). B: Rouen. 1,69 g. Écu de France couronné. R/ Croix fleurdelisée avec lettre d'atelier en coeur. D. 1058. C. 1349. L. 891. Fr. 379. Choc sur la tranche sinon TTB à superbe. Provenance: vente Gariel, 1885, n°2067