CHARLES IX (1560-1574) Demi écu d'or au soleil (17 août 1561). B: Rouen. 1,69 g.
Écu de France couronné.
R/ Croix fleurdelisée avec lettre d'atelier en coeur.
D. 1058. C. 1349. L. 891. Fr. 379.
Choc sur la tranche sinon TTB à superbe.
Provenance: vente Gariel, 1885, n°2067