HENRI II (1547-1559) Demi Henri d'or. 15-. B: Rouen. 1,78 g.
Buste du roi à droite, cuirassé avec la tête nue.
R/ Croix formée de quatre H couronnés, cantonnée de deux croissants et de deux lis. Lettre d'atelier au centre.
D. 973. C. —. L. 811. Fr. 369.
Rare. Traces sur la tranche et regravé.
TTB.
Provenance: vente Gariel, 1885, n°2034