Lot n° 192

Estimation :

HENRI II (1547-1559) Demi Henri d'or. 15-. B: Rouen. 1,78 g. Buste du roi à droite, cuirassé avec la tête nue. R/ Croix formée de quatre H couronnés, cantonnée de deux croissants et de deux lis. Lettre d'atelier au centre. D. 973. C. —. L. 811. Fr. 369. Rare. Traces sur la tranche et regravé. TTB. Provenance: vente Gariel, 1885, n°2034