Lot n° 105

CREVEL (René)

Estimation :

DÉTOURS. Avec un portrait de l'auteur par Eugène McCown, gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1924. In-12 carré, broché, non coupé. Édition originale du premier ouvrage de Crevel. Un des 25 premiers exemplaires sur vieux Japon teinté. Bien complet de l'épreuve à grandes marges sur vieux Japon teinté, du portrait de l'auteur signée par Eugène McCown, qui manque la plupart du temps