Lot n° 125

Marie VASSILIEFF (1884-1957)

Résultat :
Estimation :

Café de la Rotonde, 1921, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, 80,2x60,2 cm. Il pourrait s'agir d'un autoportrait représentant Marie Vassilieff portant son enfant sur les genoux, à la manière d'une maternité. Il s'agit d'une toile d'une importance capitale, à la fois pour la vie et l'œuvre de l'artiste : encore teinté des influences cubistes d'avant-guerre, le thème du tableau préfigure les peintures religieuses de la seconde partie de sa carrière.Ce tableau a été exposé au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris dans le cadre de l’exposition «L’Ecole de Paris» qui s’est déroulée du 29 novembre 2000 au 11 mars 2001 (étiquette d’exposition au dos). Un certificat de Monsieur Claude BERNES pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge.