Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Tenture brodée, Inde, XVIIIe siècle, fond de taffetas jaune safran brodé en fil chaînette, fil d'or et paillerons d'un arbre de vie avec oiseaux sous une arcature reposant sur des colonnes, bordure à fond de taffetas rose brodé de montants à fleurs de tournesols (usures, empoussiéré). 1, 92 x 1, 38 m