Tenture, perse, XVIIIe siècle, toile rouge brodée au point de chaînette en soie polychrome et fils métalliques d'un vase de fleurs, sous une arcature de fleurs, bordure de guirlandes de fleurs (usures notamment au fond). 1, 64 x 1, 29 m