bandeau, Chine, dynastie qing, XVIIIe / XIXe siècle, fond satin bleu ciel, décor brodé en soie polychrome d'enfants dans un jardin, frangé (usures et couture). 0, 46 x 1, 83 m & 2, 76 x 0, 48 m