bandeau, Chine, dynastie qing, circa 1900, satin vert, décor brodé en soie polychrome et fil d'or dit « aux cents objets », entre des fleurs de pêcher, galon tabac. bandeau, Chine, dynastie qing, fin XIXe siècle, satin rouge, décor brodé en soie polychrome de cerf, biche et grue dans un paysage. bandeau, Chine, début XXe siècle, satin rouge, décor brodé en soie polychrome et fil d'or d'une plaque sous des dragons, entre des phénix. 0, 38 x 1, 89 m, 0, 55 x 1, 53 m & 0, 32 x 1, 56 m