KAZAK-SEVAN (Caucase, Arménie), 1er tier du 20e... Lot 42
Résultat :
Estimation :
KAZAK-SEVAN (Caucase, Arménie), 1er tier du 20e siècle. Un champ rouge brique à "S" et tarentules stylisées accueille un médaillon à bouclier cruciforme au contour ivoire à cornes de bélier. Le centre bleu abraché supporte un médaillon brique au coeur losangique ivoire à insecte, encadré de trophés. Deux contre bordures à guirlandes stylisées polychrome enserrent la principale bleu à guirlande de botehs multicolores. Liseré en polychromie tout autour du tapis. 163 x 138 cm.