Huilier vinaigrier de mariage en argent (950°/°°) à décor ajouré d'un homme et d'une femme se tenant la main (manque) au dessus d'une borne chiffrée H et W, frise de feuilles d'eau et feuillage. La base rectangulaire à décor ajouré d'une frise de palmettes, reposant sur quatre têtes de lion ailé, terminées par une patte. Prise centrale à motifs d'une tête de lion et draperie, le fût à décor repoussé de palmettes, la poignée en corne d'abondance.Poinçon Vieillard (1819-1838), maître orfèvre d'Etienne-Auguste Courtois en service entre 1834 à 1847. Poids : 624 g. Flacons en verre taillé (accident à une anse).