Instants et visages de Paris, André Sauret, (Imprimerie nationale), Paris, 1951, avec 62 lithographies originales de Marcel Vertes, tiré à 225 ex. signés par l'artiste et l'auteur, un des 35 ex. contenant un DESSIN ORIGINAL de Vertès signé par l'artiste, et suite complète en noir de 62 lithographies originales, ex. n° 47