- Descartes, Passions de l'âme, René Kieffer, Paris, 1939-1940, in-8, reliure plein cuir d'éditeur estampée à froid de douze dessins de Jacques Touchet (un peu usée) avec nombreuses illustrations au pochoir de Touchet, tiré à 1000 ex.
sur vélin à la cuve, un des 100 ex. avec un DESSIN ORIGINAL de l'artiste, ex. n° 44