Des siècles de folie dans les calèches étroites, Pierre Belfond/Cahiers du Regard, Paris, 1975, in-folio, en feuilles, sous couverture blanche muette rempliée, emboîtage de l'éditeur, avec 8 gravures sur cuivre avec gaufrage en couleurs de Jacques Hérold tiré à 119 ex.
sur grand vélin d'Arches, chaque gravure signée par Hérold et numérotée 37/99, un des 49 ex.
avec une suite de gravures sur Moulin d'Auvergne, ex. n° 37