Lot n° 22

COUSSENS - Pierre Louÿs

Estimation :

La femme et le pantin, Albin Michel, Paris, s.d. «1933», grand in-4, en feuilles, emboîtage d'éditeur, tiré à 415 ex, avec 42 eaux-fortes en couleurs de Armand Coussens, un des 15 ex. sur papier de Hollande contenant un cuivre, une AQUARELLE ORIGINALE de Coussins, signée par l'artiste (déchirure sur la marge), deux suites de l'illustration, une sur hollande mince en noir avec remarque, une sur hollande mince en couleurs avec remarque, ex. n° 30