Lot comprenant :
- un étui de voyage à pans coupés en cône aplati serti de plaques de nacre gravées d'angelots, coquilles et fleurons. Monture en métal doré (manque l'intérieur).
- un étui en écaille de tortue incrustée de laiton avec un portrait de profil en médaillon.
- un étui à cartes de visite en écaille de tortue à décor incrusté en argent de chinois et paysage (accidents).
- trois brosses en écaille de tortue et incrustation d'argent (925 millièmes).
Maître orfèvre : SELFRIDGE.
Angleterre, Birmingham.
Poids total brut : 288 g.
XVIIIe et XIXe siècles.
D. de la pièce la plus importante : 14 cm.