CHINE (Compagnie des Indes).
Trois flacons à thé, dont deux en porcelaine
en camaïeu bleu à décor de pagodes animées de barques, un à décor
Imari.
XVIIIe siècle.
H. : 12 cm (pour le plus important).
(Éclats. Bouchon en métal argenté rapporté, manque deux bouchons).